介護保険事業者・介護支援専門員及び業務管理体制データ管理システムのガバメントクラウドへの移行に向けた調査研究等業務一式

ID: 751801 種別: 入札公告(物品・サービス一般)

基本情報

調達機関および所在地
厚生労働省東京都
公示日
2026年08月21日
公示の種類
入札公告(物品・サービス一般)
機関名詳細および所在地詳細
厚生労働省老健局長 熊木 正人

詳細情報

入札公告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年8月 21 日
支出負担行為担当官
厚生労働省老健局長 熊木 正人
◎調達機関番号 017 ◎所在地番号 13
1 調達内容
⑴ 品目分類番号 71、27
⑵ 調達件名及び数量 介護保険事業者・介護支援専門員及び業務管理体制データ管理システムのガバメントクラウドへの移行に向けた調査研究等業務一式
⑶ 仕様 入札説明書及び仕様書による。
⑷ 履行期間 契約日から令和9年3月31日 (2027年3月31日)
⑸ 履行場所 支出負担行為担当官が指定する場所
⑹ 入札方法 入札金額は総価で行う。落札者の決定は、総合評価落札方式をもって行うので、提案に係る創造性、新規性等に関する書類(以下、「総合評価のための書類」という。)を提出すること。なお、落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の10パーセントに相当する額を加算した金額(1円 (1円)未満の端数切り捨て)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
⑴ 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であっても、契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別な理由がある場合に該当する。
⑵ 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。
⑶ 厚生労働省から指名停止の措置を受けている期間中でないこと。
⑷ 令和07・08・09年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)において、厚生労働省大臣官房会計課長から、「役務の提供等」において、「A」、「B」又は「C」等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者であること。
⑸ 資格審査申請書等に虚偽の事実を記載していないと認められる者であること。
⑹ 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。
⑺ その他予算決算及び会計令第73条の規定に基づき、支出負担行為担当官が定める資格を有する者であること。
⑻ 社会保険料等(厚生年金保険、健康保険(全国健康保険協会が管掌するもの)、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険及び雇用保険をいう)に加入し、該当する制度の保険料の滞納がないこと。
⑼ 暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出すること。
⑽ この入札の入札書提出期限の直近1年間において、厚生労働省が所管する法令に違反したことにより送検され、行政処分を受け、又は行政指導(行政機関から発表されたものに限る。)を受けた者にあっては、本件業務の公正な実施又は本件業務に対する国民の信頼の確保に支障を及ぼすおそれがないこと。
⑾ 情報セキュリティマネジメントシステム(国際規格ISO/IEC27001又は日本産業規格JIS)の認証を取得していること。又はプライバシーマーク(JISQ15001)を取得していること。
⑿ 過去2か年分の財務諸表を提出し、経営状態が健全であることを証明すること。また、当該財務諸表には、公認会計士若しくは監査法人による監査報告書の写し、又は、民間で使用されている「中小企業の会計に関する指針の適用に関するチェックリスト」(日本税理士会連合会作成)若しくは「中小企業の会計に関する基本要領の適用に関するチェックリスト」(日本税理士会連合会作成)を用いて税理士が確認した結果の写しを添付すること。
⒀ 人権尊重への取り組みとして、入札参加者は、入札書の提出(GEPSの電子入札機能により入札した場合を含む)をもって「責任あるサプライチェーン等における人権尊重のためのガイドライン」(令和4年9月13日 (2022年9月13日)ビジネスと人権に関する行動計画の実施に係る関係府省庁施策推進・連絡会議決定)を踏まえて人権尊重に取り組むよう努めることに誓約したものとする。
3 入札書及び総合評価のための書類の提出場所等
⑴ 入札書等の提出場所、契約条項を示す場所及び問い合わせ先
〒100-8916東京都千代田区霞が関1-2-2中央合同庁舎第5号館18階(18号室) 📍 厚生労働省老健局認知症施策・地域介護推進課人材研修係 天城 電話03-5253-1111(内線3936)
⑵ 入札説明会の日時及び場所
(1) 日時:令和8年9月10日 (2026年9月10日)15時00分~
(2) 場所:オンライン開催
*説明会への参加を希望する場合は、9月9日17時までに、上記3⑴の連絡先へ電話にて申し込むこと。(1者あたり1名までとする。)
⑶ 入札書の提出期限 令和8年10月13日 (2026年10月13日)13時00分
⑷ 開札の日時及び場所 令和8年10月21日 (2026年10月21日)14時00分
*原則、立会方式の開札を実施しない。
4 その他
⑴ 契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
⑵ 入札保証金及び契約保証金 免除
⑶ 入札者に要求される事項 この一般競争に参加を希望する者は、本公告に示した業務が履行できることを証明する書類を指定する期日までに提出しなければならない。入札者は、支出負担行為担当官から当該書類に関し説明を求められた場合は、これに応じなければならない。また、入札に参加を希望する者は、上記証明書類とあわせて暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出しなければならない。
⑷ 入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義務を履行しなかった者の提出した入札書その他入札の条件に違反した者の提出した入札書及び入札説明書に示した無効となる入札書の類型に該当する入札書は無効とする。また、入札に参加した者が、⑶の誓約書を提出せず、又は虚偽の誓約をし、若しくは誓約書に反することとなったときは、当該者の入札を無効とするものとする。
⑸ 契約書作成の要否 要
⑹ 落札者の決定方法 本公告に示した業務を履行できると支出負担行為担当官が判断した入札者であって、入札説明書において明らかにした性能等の要求要件のうち必須とされた項目の最低限の要求要件を全て満たし、予算決算及び会計令第79条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内であり、かつ、当該入札者の価格及び性能、機能、技術等をもって申込をした内容が総合評価の方法によって得られた数値の最も高い者を落札者とする。
⑺ 手続きにおける交渉の有無 無
⑻ その他 詳細は入札説明書による。

類似案件

類似案件を読み込んでいます...

関連キーワード