スキッドステアローダ,ホイール型2EA他22件
基本情報
- 調達機関および所在地
- 防衛省 (東京都)
- 公示日
- 2026年07月21日
- 公示の種類
- 入札公告(物品・サービス一般)
- 機関名詳細および所在地詳細
- 防衛装備庁調達事業部 調達総括官 末田 毅
詳細情報
入札公告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 21 日
分任支出負担行為担当官
防衛装備庁調達事業部
調達総括官 末田 毅
◎調達機関番号 010 ◎所在地番号 13
[○]第 30 号
1 調達内容
⑴ 品目分類番号 9、12、13、16、17、24
⑵ 購入等件名及び数量:
(1) スキッドステアローダ,ホイール型2EA
(2) 小型除雪機 9EA
(3) 中型除雪機 32EA
(4) 大型除雪機 3EA
(5) 中型除雪機(ディーゼルエンジン) 4EA
(6) 通信用絡車 JDR-8-C 292台
(7) 巻線機,手動式 JRL-39-C 243式
(8) フライス盤 1台
(9) 回転数発生・測定装置(計測器校正試験用) 5式
(10) 原動機付掃除機 1EA
(11) 万能木工機 2SE
(12) エアー・コンプレッサ(屋内用7.5㎾) 3式
(13) コンクリートカッター(車輪付) 11EA
(14) コンクリートバイブレーター 3EA
(15) コンクリートミキサー 6EA
(16) インパクトローラー 8EA
(17) 冷凍機ユニット(うらが型用) 2SE
(18) ファンコイルユニット(もがみ型用) 64EA
(19) 冷機器(もがみ型用) 12EA
(20) 残雪除去器材(単車型プラウ付) 1両
㉑ 巻線機 JRL-31-B 123式
㉒ 走査電子顕微鏡 1式
㉓ 自動洗濯機,2号 5EA
⑶ 調達件名の特質等 入札説明書による。
⑷ 納入期限 入札説明書による。
⑸ 納入場所 入札説明書による。
⑹ 入札方法 1⑵の件名により入札に付す。落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の10%に相当する額を加算した金額(当該金額に1円 (1円)未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てるものとする。)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
⑴ 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。
⑵ 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。
⑶ 令和7・8・9年度防衛省競争参加資格(全省庁統一資格)において次に示す等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者であること。
1⑵(1)、(3)、(9)、(17)、(18)、(20)、㉒ 「物品の製造」又は「物品の販売」の「A」「B」又は「C」
1⑵(2)、(4)~(8)、(10)~(16)、(19)、㉑、㉓ 「物品の製造」又は「物品の販売」の「A」「B」「C」又は「D」
⑷ 大臣官房衛生監、防衛政策局長又は防衛装備庁長官から「装備品等及び役務の調達に係る指名停止等の要領」に基づく指名停止の措置を受けている期間中の者でないこと。
⑸ 前号により、現に指名停止を受けている者と資本関係又は人的関係のある者であって、当該者と同種の物品の売買又は製造若しくは役務請負について防衛省と契約を行おうとする者ではないこと。
3 入札書の提出場所等
⑴ 入札書の提出場所、契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒162-8870東京都新宿区市谷本村町5-1 📍 防衛装備庁調達事業部需品調達官付機械車両室調達第3班 電話03-3268-3111 内線35295
⑵ 紙入札、郵送による入札書、及び電子入札による入札書の受領期限
1⑵(1)~(5) 令和8年8月31日 (2026年8月31日)18:00
1⑵(6)~(12) 令和8年9月2日 (2026年9月2日)18:00
1⑵(13)~(19) 令和8年9月3日 (2026年9月3日)18:00
1⑵(20) 令和8年9月7日 (2026年9月7日)18:00
1⑵㉑~㉓ 令和8年9月10日 (2026年9月10日)18:00
⑶ 開札の日時及び場所
1⑵(1) 令和8年9月1日 (2026年9月1日)9:40
1⑵(2) 令和8年9月1日 (2026年9月1日)10:00
1⑵(3) 令和8年9月1日 (2026年9月1日)10:20
1⑵(4) 令和8年9月1日 (2026年9月1日)10:40
1⑵(5) 令和8年9月1日 (2026年9月1日)11:00
1⑵(6) 令和8年9月3日 (2026年9月3日)13:10
1⑵(7) 令和8年9月3日 (2026年9月3日)13:30
1⑵(8) 令和8年9月3日 (2026年9月3日)13:50
1⑵(9) 令和8年9月3日 (2026年9月3日)14:10
1⑵(10) 令和8年9月3日 (2026年9月3日)14:30
1⑵(11) 令和8年9月3日 (2026年9月3日)14:50
1⑵(12) 令和8年9月3日 (2026年9月3日)15:10
1⑵(13) 令和8年9月4日 (2026年9月4日)13:10
1⑵(14) 令和8年9月4日 (2026年9月4日)13:30
1⑵(15) 令和8年9月4日 (2026年9月4日)13:50
1⑵(16) 令和8年9月4日 (2026年9月4日)14:10
1⑵(17) 令和8年9月4日 (2026年9月4日)14:30
1⑵(18) 令和8年9月4日 (2026年9月4日)14:50
1⑵(19) 令和8年9月4日 (2026年9月4日)15:10
1⑵(20) 令和8年9月8日 (2026年9月8日)10:20
1⑵㉑ 令和8年9月11日 (2026年9月11日)14:10
1⑵㉒ 令和8年9月11日 (2026年9月11日)14:30
1⑵㉓ 令和8年9月11日 (2026年9月11日)14:50
1⑵(1)~㉓ 防衛装備庁第1入札室
4 防衛装備品等調達システムの利用
本件は、「防衛装備品等調達システム」を利用した応札及び入札開札手続きを使用するものとする。ただし、「防衛装備品等調達システム」によりがたい場合は、紙入札による参加届を提出すること。詳細については入札説明書による。
5 その他
⑴ 契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
⑵ 入札保証金及び契約保証金
(1) 入札保証金 免除
(2) 契約保証金 落札者となった場合は、契約金額の100分の10以上の契約保証金を納付するものとし、契約保証金は契約者がその義務を履行しないときは、国庫に帰属する。
(3) 5⑵(2)の保証金以上の金額につき、保険会社との間に国を被保険者とする履行保証保険契約を結んだときは、これを免除する。
⑶ 入札者に要求される事項 この一般競争に参加を希望する者は、封印した入札書のほかに必要な証明書等を入札書の受領期限までに提出しなければならない。入札者は、開札日の前日までの間において、分任支出負担行為担当官から当該書類に関し説明を求められた場合は、それに応じなければならない。
⑷ 入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義務を履行しなかった者の提出した入札書は無効とする。
⑸ 契約書作成の要否 要
⑹ 落札者の決定方法 予算決算及び会計令第79条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った入札者を落札者とする。
⑺ 手続における交渉の有無 無
⑻ 詳細は入札説明書による。
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 21 日
分任支出負担行為担当官
防衛装備庁調達事業部
調達総括官 末田 毅
◎調達機関番号 010 ◎所在地番号 13
[○]第 30 号
1 調達内容
⑴ 品目分類番号 9、12、13、16、17、24
⑵ 購入等件名及び数量:
(1) スキッドステアローダ,ホイール型2EA
(2) 小型除雪機 9EA
(3) 中型除雪機 32EA
(4) 大型除雪機 3EA
(5) 中型除雪機(ディーゼルエンジン) 4EA
(6) 通信用絡車 JDR-8-C 292台
(7) 巻線機,手動式 JRL-39-C 243式
(8) フライス盤 1台
(9) 回転数発生・測定装置(計測器校正試験用) 5式
(10) 原動機付掃除機 1EA
(11) 万能木工機 2SE
(12) エアー・コンプレッサ(屋内用7.5㎾) 3式
(13) コンクリートカッター(車輪付) 11EA
(14) コンクリートバイブレーター 3EA
(15) コンクリートミキサー 6EA
(16) インパクトローラー 8EA
(17) 冷凍機ユニット(うらが型用) 2SE
(18) ファンコイルユニット(もがみ型用) 64EA
(19) 冷機器(もがみ型用) 12EA
(20) 残雪除去器材(単車型プラウ付) 1両
㉑ 巻線機 JRL-31-B 123式
㉒ 走査電子顕微鏡 1式
㉓ 自動洗濯機,2号 5EA
⑶ 調達件名の特質等 入札説明書による。
⑷ 納入期限 入札説明書による。
⑸ 納入場所 入札説明書による。
⑹ 入札方法 1⑵の件名により入札に付す。落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の10%に相当する額を加算した金額(当該金額に1円 (1円)未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てるものとする。)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
⑴ 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。
⑵ 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。
⑶ 令和7・8・9年度防衛省競争参加資格(全省庁統一資格)において次に示す等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者であること。
1⑵(1)、(3)、(9)、(17)、(18)、(20)、㉒ 「物品の製造」又は「物品の販売」の「A」「B」又は「C」
1⑵(2)、(4)~(8)、(10)~(16)、(19)、㉑、㉓ 「物品の製造」又は「物品の販売」の「A」「B」「C」又は「D」
⑷ 大臣官房衛生監、防衛政策局長又は防衛装備庁長官から「装備品等及び役務の調達に係る指名停止等の要領」に基づく指名停止の措置を受けている期間中の者でないこと。
⑸ 前号により、現に指名停止を受けている者と資本関係又は人的関係のある者であって、当該者と同種の物品の売買又は製造若しくは役務請負について防衛省と契約を行おうとする者ではないこと。
3 入札書の提出場所等
⑴ 入札書の提出場所、契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒162-8870東京都新宿区市谷本村町5-1 📍 防衛装備庁調達事業部需品調達官付機械車両室調達第3班 電話03-3268-3111 内線35295
⑵ 紙入札、郵送による入札書、及び電子入札による入札書の受領期限
1⑵(1)~(5) 令和8年8月31日 (2026年8月31日)18:00
1⑵(6)~(12) 令和8年9月2日 (2026年9月2日)18:00
1⑵(13)~(19) 令和8年9月3日 (2026年9月3日)18:00
1⑵(20) 令和8年9月7日 (2026年9月7日)18:00
1⑵㉑~㉓ 令和8年9月10日 (2026年9月10日)18:00
⑶ 開札の日時及び場所
1⑵(1) 令和8年9月1日 (2026年9月1日)9:40
1⑵(2) 令和8年9月1日 (2026年9月1日)10:00
1⑵(3) 令和8年9月1日 (2026年9月1日)10:20
1⑵(4) 令和8年9月1日 (2026年9月1日)10:40
1⑵(5) 令和8年9月1日 (2026年9月1日)11:00
1⑵(6) 令和8年9月3日 (2026年9月3日)13:10
1⑵(7) 令和8年9月3日 (2026年9月3日)13:30
1⑵(8) 令和8年9月3日 (2026年9月3日)13:50
1⑵(9) 令和8年9月3日 (2026年9月3日)14:10
1⑵(10) 令和8年9月3日 (2026年9月3日)14:30
1⑵(11) 令和8年9月3日 (2026年9月3日)14:50
1⑵(12) 令和8年9月3日 (2026年9月3日)15:10
1⑵(13) 令和8年9月4日 (2026年9月4日)13:10
1⑵(14) 令和8年9月4日 (2026年9月4日)13:30
1⑵(15) 令和8年9月4日 (2026年9月4日)13:50
1⑵(16) 令和8年9月4日 (2026年9月4日)14:10
1⑵(17) 令和8年9月4日 (2026年9月4日)14:30
1⑵(18) 令和8年9月4日 (2026年9月4日)14:50
1⑵(19) 令和8年9月4日 (2026年9月4日)15:10
1⑵(20) 令和8年9月8日 (2026年9月8日)10:20
1⑵㉑ 令和8年9月11日 (2026年9月11日)14:10
1⑵㉒ 令和8年9月11日 (2026年9月11日)14:30
1⑵㉓ 令和8年9月11日 (2026年9月11日)14:50
1⑵(1)~㉓ 防衛装備庁第1入札室
4 防衛装備品等調達システムの利用
本件は、「防衛装備品等調達システム」を利用した応札及び入札開札手続きを使用するものとする。ただし、「防衛装備品等調達システム」によりがたい場合は、紙入札による参加届を提出すること。詳細については入札説明書による。
5 その他
⑴ 契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
⑵ 入札保証金及び契約保証金
(1) 入札保証金 免除
(2) 契約保証金 落札者となった場合は、契約金額の100分の10以上の契約保証金を納付するものとし、契約保証金は契約者がその義務を履行しないときは、国庫に帰属する。
(3) 5⑵(2)の保証金以上の金額につき、保険会社との間に国を被保険者とする履行保証保険契約を結んだときは、これを免除する。
⑶ 入札者に要求される事項 この一般競争に参加を希望する者は、封印した入札書のほかに必要な証明書等を入札書の受領期限までに提出しなければならない。入札者は、開札日の前日までの間において、分任支出負担行為担当官から当該書類に関し説明を求められた場合は、それに応じなければならない。
⑷ 入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義務を履行しなかった者の提出した入札書は無効とする。
⑸ 契約書作成の要否 要
⑹ 落札者の決定方法 予算決算及び会計令第79条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った入札者を落札者とする。
⑺ 手続における交渉の有無 無
⑻ 詳細は入札説明書による。