県立鳥取養護学校・県立白兎養護学校学校給食調理等業務委託一式
基本情報
- 調達機関および所在地
- 不明
- 公示日
- 2020年04月01日
- 公示の種類
- 入札公告(物品・サービス一般)
- 機関名詳細および所在地詳細
- 鳥取県(鳥取県)
詳細情報
1 調達内容
(1) 業務の名称
県立鳥取養護学校・県立白兎養護学校学校給食調理等業務委託 一式
(2) 業務の予定数量
132,555食
(3) 業務の仕様
入札説明書による。
(4) 業務の期間
令和2年4月1日 (2020年4月1日)から令和5年3月31日 (2023年3月31日)までとする。
(5) 入札方法
ア 入札は、紙入札により行うものであること。
イ 入札書に記載する金額は、業務の予定数量及び業務の期間に係る費用の総額(課税事業者にあっては、
消費税及び地方消費税の額を含めた金額)とする。併せて、内訳に消費税及び地方消費税の額を記載する
こと。
2 入札参加資格
本件入札に参加する資格を有する者は、次に掲げる要件を全て満たす者とする。
(1) 政令第167条の4の規定に該当しない者であること。
(2) 平成30年鳥取県告示第519号(物品等の売買、修理等及び役務の提供に係る調達契約の競争入札参加者の
資格審査の申請手続等について)に基づく競争入札参加資格(以下「競争入札参加資格」という。)を有す
るとともに、その業種区分がその他の委託等の給食に登録されている者であること。
なお、本件入札に参加を希望する者であって、競争入札参加資格を有していないもの又は当該業種区分に
登録されていないものは、鳥取県競争入札参加資格審査事務取扱要綱(昭和40年1月30日 (1965年1月30日)付発出第36号)第
5条第1項に規定する競争入札参加資格者名簿(以下「競争入札参加資格者名簿」という。)への登録に関
する申請書類を令和2年2月5日 (2020年2月5日)(水)正午までに4の(3)の場所に提出すること。この際、本件入札に参
加するための登録申請であることを、当該申請書類の提出と同時に4の(3)の場所に必ず連絡すること。
(3) 本件調達の公告日から開札日(再度入札を行う場合にあっては、再度入札の開札日)までの間のいずれ
の日においても、鳥取県指名競争入札参加資格者指名停止措置要綱(平成7年7月17日 (1995年7月17日)付出第157号)第3条
第1項の規定による指名停止措置を受けていない者であること。
(4) 本件調達の公告日から開札日(再度入札を行う場合にあっては、再度入札の開札日)までの間のいずれ
の日においても、会社更生法(平成14年法律第154号)の規定による更生手続開始の申立てが行われた者又は
民事再生法(平成11年法律第225号)の規定による再生手続開始の申立てが行われた者でないこと。
(5) 仕様書に示した業務を業務期間中に履行できる者であって、業務期間中における発注者からの指示や確
認の求めに速やかに応じることができるものであること。
3 契約担当部局
鳥取県立鳥取養護学校
4 入札手続等
(1) 入札の手続に関する担当部局
〒680?0901鳥取市江津260 📍
鳥取県立鳥取養護学校
電話 0857?26?3601
電子メール toriyo-s@mailk.torikyo.ed.jp
(2) 業務の仕様に関する担当部局
〒680?0901鳥取市江津260 📍
鳥取県立鳥取養護学校
電話 0857?26?3601
(3) 競争入札参加資格者名簿への登録に関する問合せ先
〒680?8570鳥取市東町一丁目220 📍
鳥取県総務部総合事務センター物品契約課
電話 0857?26?7431
(4) 入札説明書等の交付方法
令和2年1月28日 (2020年1月28日)(火)から同年2月27日(木)までの間にインターネットのホームページ(鳥取県立鳥
取養護学校ウェブサイト(https://www.torikyo.ed.jp/toriyo-s))から入手すること。ただし、これによ
り難い者には、次により直接交付する。
ア 交付期間及び交付時間
令和2年1月28日 (2020年1月28日)(火)から同年2月27日(木)までの日(日曜日、土曜日及び国民の祝日に関する法律
(昭和11年法律第178号)に規定する休日を除く。)の午前9時から午後5時までとする。ただし、交付期
間最終日は午前9時から正午までとする。
イ 交付場所
(1)に同じ。
なお、郵送による交付を希望する場合は、140円 (140円)分の切手を貼り付けた宛先明記の返信用封筒を同封し、交
付期間中に(1)の場所に請求すること。
(5) 入札及び開札の日時及び場所
ア 入札日時
令和2年3月10日 (2020年3月10日)(火)午前10時とする。ただし、郵便等による入札書の受領期限は、同月9日(月)午
後5時までとする。
イ 開札日時
令和2年3月10日 (2020年3月10日)(火)午前10時以降
ウ 場所
(1)に同じ。
5 入札参加者に要求される事項
(1) 入札書は、件名及び入札者名を記入し、「入札書」と明記した封筒に入れ、密封して提出しなければな
らない。
郵便等による入札の場合は、「入札書」と明記した封筒に「第1回」、「第2回」又は「第3回」と回数
を明記し、提出すること。なお、第2回以降の入札書の送付がない場合は、当該再度入札は辞退したものと
みなす。また、回数が記載されていない場合は、1案件に対し、入札書を2通以上提出した入札として無効
とする。
(2) 本件入札に参加を希望する者にあっては、2の入札参加資格に適合することを証明する書類を、持参又
は郵送により4の(1)の場所に令和2年2月27日 (2020年2月27日)(木)正午までに4の(1)の場所に提出し、入札参加資格
の確認を受けなければならない。
(3) 入札者は、(2)の書類に関して説明を求められた場合は、それに応じなければならない。
6 入札保証金及び契約保証金
(1) 入札保証金
本件入札に参加する者は、入札保証金として入札価格の100分の5以上の金額を入札書に添えて提出しなけ
ればならない。この場合において、鳥取県会計規則(昭和39年鳥取県規則第11号。以下「会計規則」という。)
第124条において準用する会計規則第113条第1項に定める担保の提供をもって入札保証金の納付に代えるこ
とができる。
なお、鳥取県物品等又は特定役務の調達手続の特例を定める規則(平成7年鳥取県規則第106号。以下「調
達手続特例規則」という。)第14条の規定により、入札保証金の全部又は一部を免除する場合がある。
(2) 契約保証金
落札者は、契約保証金として契約金額の100分の10以上の金額を納付しなければならない。この場合におい
て、会計規則第113条第1項に定める担保の提供をもって契約保証金の納付に代えることができる。
なお、調達手続特例規則第18条の規定により、契約保証金の全部又は一部を免除する場合がある。
7 その他
(1) 契約手続において使用する言語、通貨及び時刻
日本語、日本国通貨及び日本標準時
(2) 入札の無効
2の入札参加資格のない者のした入札、入札者に求められる義務を履行しなかった者のした入札、入札説
明書に掲げる無効条件に該当する入札及び会計規則、本件公告又は入札説明書に違反した入札は無効とする。
(3) 契約書作成の要否
要
(4) 落札者の決定方法
本件公告に示した業務を履行できると判断した入札者であって、会計規則第127条の規定に基づいて作成さ
れた予定価格の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った者を、落札者とする。
(5) 手続における交渉の有無
無
(6) その他
詳細は、入札説明書による。
(1) 業務の名称
県立鳥取養護学校・県立白兎養護学校学校給食調理等業務委託 一式
(2) 業務の予定数量
132,555食
(3) 業務の仕様
入札説明書による。
(4) 業務の期間
令和2年4月1日 (2020年4月1日)から令和5年3月31日 (2023年3月31日)までとする。
(5) 入札方法
ア 入札は、紙入札により行うものであること。
イ 入札書に記載する金額は、業務の予定数量及び業務の期間に係る費用の総額(課税事業者にあっては、
消費税及び地方消費税の額を含めた金額)とする。併せて、内訳に消費税及び地方消費税の額を記載する
こと。
2 入札参加資格
本件入札に参加する資格を有する者は、次に掲げる要件を全て満たす者とする。
(1) 政令第167条の4の規定に該当しない者であること。
(2) 平成30年鳥取県告示第519号(物品等の売買、修理等及び役務の提供に係る調達契約の競争入札参加者の
資格審査の申請手続等について)に基づく競争入札参加資格(以下「競争入札参加資格」という。)を有す
るとともに、その業種区分がその他の委託等の給食に登録されている者であること。
なお、本件入札に参加を希望する者であって、競争入札参加資格を有していないもの又は当該業種区分に
登録されていないものは、鳥取県競争入札参加資格審査事務取扱要綱(昭和40年1月30日 (1965年1月30日)付発出第36号)第
5条第1項に規定する競争入札参加資格者名簿(以下「競争入札参加資格者名簿」という。)への登録に関
する申請書類を令和2年2月5日 (2020年2月5日)(水)正午までに4の(3)の場所に提出すること。この際、本件入札に参
加するための登録申請であることを、当該申請書類の提出と同時に4の(3)の場所に必ず連絡すること。
(3) 本件調達の公告日から開札日(再度入札を行う場合にあっては、再度入札の開札日)までの間のいずれ
の日においても、鳥取県指名競争入札参加資格者指名停止措置要綱(平成7年7月17日 (1995年7月17日)付出第157号)第3条
第1項の規定による指名停止措置を受けていない者であること。
(4) 本件調達の公告日から開札日(再度入札を行う場合にあっては、再度入札の開札日)までの間のいずれ
の日においても、会社更生法(平成14年法律第154号)の規定による更生手続開始の申立てが行われた者又は
民事再生法(平成11年法律第225号)の規定による再生手続開始の申立てが行われた者でないこと。
(5) 仕様書に示した業務を業務期間中に履行できる者であって、業務期間中における発注者からの指示や確
認の求めに速やかに応じることができるものであること。
3 契約担当部局
鳥取県立鳥取養護学校
4 入札手続等
(1) 入札の手続に関する担当部局
〒680?0901鳥取市江津260 📍
鳥取県立鳥取養護学校
電話 0857?26?3601
電子メール toriyo-s@mailk.torikyo.ed.jp
(2) 業務の仕様に関する担当部局
〒680?0901鳥取市江津260 📍
鳥取県立鳥取養護学校
電話 0857?26?3601
(3) 競争入札参加資格者名簿への登録に関する問合せ先
〒680?8570鳥取市東町一丁目220 📍
鳥取県総務部総合事務センター物品契約課
電話 0857?26?7431
(4) 入札説明書等の交付方法
令和2年1月28日 (2020年1月28日)(火)から同年2月27日(木)までの間にインターネットのホームページ(鳥取県立鳥
取養護学校ウェブサイト(https://www.torikyo.ed.jp/toriyo-s))から入手すること。ただし、これによ
り難い者には、次により直接交付する。
ア 交付期間及び交付時間
令和2年1月28日 (2020年1月28日)(火)から同年2月27日(木)までの日(日曜日、土曜日及び国民の祝日に関する法律
(昭和11年法律第178号)に規定する休日を除く。)の午前9時から午後5時までとする。ただし、交付期
間最終日は午前9時から正午までとする。
イ 交付場所
(1)に同じ。
なお、郵送による交付を希望する場合は、140円 (140円)分の切手を貼り付けた宛先明記の返信用封筒を同封し、交
付期間中に(1)の場所に請求すること。
(5) 入札及び開札の日時及び場所
ア 入札日時
令和2年3月10日 (2020年3月10日)(火)午前10時とする。ただし、郵便等による入札書の受領期限は、同月9日(月)午
後5時までとする。
イ 開札日時
令和2年3月10日 (2020年3月10日)(火)午前10時以降
ウ 場所
(1)に同じ。
5 入札参加者に要求される事項
(1) 入札書は、件名及び入札者名を記入し、「入札書」と明記した封筒に入れ、密封して提出しなければな
らない。
郵便等による入札の場合は、「入札書」と明記した封筒に「第1回」、「第2回」又は「第3回」と回数
を明記し、提出すること。なお、第2回以降の入札書の送付がない場合は、当該再度入札は辞退したものと
みなす。また、回数が記載されていない場合は、1案件に対し、入札書を2通以上提出した入札として無効
とする。
(2) 本件入札に参加を希望する者にあっては、2の入札参加資格に適合することを証明する書類を、持参又
は郵送により4の(1)の場所に令和2年2月27日 (2020年2月27日)(木)正午までに4の(1)の場所に提出し、入札参加資格
の確認を受けなければならない。
(3) 入札者は、(2)の書類に関して説明を求められた場合は、それに応じなければならない。
6 入札保証金及び契約保証金
(1) 入札保証金
本件入札に参加する者は、入札保証金として入札価格の100分の5以上の金額を入札書に添えて提出しなけ
ればならない。この場合において、鳥取県会計規則(昭和39年鳥取県規則第11号。以下「会計規則」という。)
第124条において準用する会計規則第113条第1項に定める担保の提供をもって入札保証金の納付に代えるこ
とができる。
なお、鳥取県物品等又は特定役務の調達手続の特例を定める規則(平成7年鳥取県規則第106号。以下「調
達手続特例規則」という。)第14条の規定により、入札保証金の全部又は一部を免除する場合がある。
(2) 契約保証金
落札者は、契約保証金として契約金額の100分の10以上の金額を納付しなければならない。この場合におい
て、会計規則第113条第1項に定める担保の提供をもって契約保証金の納付に代えることができる。
なお、調達手続特例規則第18条の規定により、契約保証金の全部又は一部を免除する場合がある。
7 その他
(1) 契約手続において使用する言語、通貨及び時刻
日本語、日本国通貨及び日本標準時
(2) 入札の無効
2の入札参加資格のない者のした入札、入札者に求められる義務を履行しなかった者のした入札、入札説
明書に掲げる無効条件に該当する入札及び会計規則、本件公告又は入札説明書に違反した入札は無効とする。
(3) 契約書作成の要否
要
(4) 落札者の決定方法
本件公告に示した業務を履行できると判断した入札者であって、会計規則第127条の規定に基づいて作成さ
れた予定価格の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った者を、落札者とする。
(5) 手続における交渉の有無
無
(6) その他
詳細は、入札説明書による。